Centri Regionali di Coordinamento

 

Friuli 

Agenzia Regionale Sanità
Piazzale S. Maria della Misericordia, 15 - 33100 Udine

Dott. Giancarlo Miglio
Tel. 043/2549111- Fax 043/549260
E-mail: agenzia.fvg@sanita.fvg.it

Trentino

Osservatorio Epidemiologico
Via Grilli, 2 - 38100 Trento

Dott. Silvano Piffer
Tel. 0461/364639 - Fax 0461/364645
E-mail: piffer.s@mail.apss.tn.it

Veneto

Dott. Paolo Spolaore
Tel. 0423/732829
E-mail: paolo.spolaore@libero.it

Lombardia

Osservatorio Epidemiologico e Flussi Informativi
Via Pola, 9-11 - 20124 Milano

Ing. Carlo Zocchetti, Dott. Marco Ferrario
Tel. 02/67653277 - Fax 02/67653328
E-mail: carlo_zocchetti@regione.lombardia.it
  marco.ferrario@uninsubria.it

Piemonte

Servizio Sovrazionale di Epidemiologia - SSEPI
Via Sabaudia, 164 - 10095 Grugliasco (TO)

Dott. Giuseppe Costa, Dott. Roberto Gnavi
Tel. 011/40188221 - Fax 011/4017688
E-mail: giuseppe.costa@epi.piemonte.it
  roberto.gnavi@epi.piemonte.it

Emilia

Agenzia Sanitaria Regionale - Governo Clinico
Viale Aldo Moro, 38 - 40127 Bologna

Dott. Roberto Grilli
Tel. 051/6397171 - Fax 051/283715
E-mail: asr_dirigen@regione.emilia-romagna.it
  rgrilli@regione.emilia-romagna.it

Toscana

Agenzia Regionale di Sanità
Via Vittorio Emanuele II, 64 - 50134 Firenze

Dott.ssa Stefania Rodella
Tel. 055/462431
E-mail: stefania.rodella@arsanita.toscana.it

Abruzzo

Osservatorio Epidemiologico Mobilità e Controllo Qualità
Via Conte di Ruvo, 74 - 65123 Pescara

Dott.ssa Capodicasa
Tel. 085/7672638 - Fax 085/7672637
E-mail: oer@regione.abruzzo.it

Lazio

ASL RME Centro Sanità Pubblica
Via di S. Costanza, 53 - 00198 Roma

Dott.ssa Gabriella Guasticchi, Dott.ssa Nera Agabiti
Tel. 06/83060427 - Fax 06/83060463
E-mail: outcome@asplazio.it

Marche

Rete Epidemiologica Marche
Via Gentile da Fabriano, 3 - 60125 Ancona

Dott.ssa Giovanna De Giacomi
Tel. 071/8064957 - Fax 071/8064056
E-mail: rem@regionemarche.it
gdg@regione.marche.it

Campania

Agenzia regionale Sanitaria
Centro Direzionale Isola F/9 - 80143 Napoli

Dott. Sergio Lodato, Dott. Enrico De Campora
Tel. 081/6060230 - Fax 081/6060246
E-mail: slodato@arsan.campania.it
  enricodecampora@arsan.campania.it

Basilicata 

Osservatorio Epidemiologico Regionale
Via Anzio, 75 - 85100 Potenza

Dott.ssa Cauzillo, Dott. Montagano
Tel. 0971/668839 - Fax 0971/668900
E-mail: gcauzil@regione.basilicata.it

Puglia

Istituto d'Igiene Policlinico
P.zza Giulio Cesare, 11 - 70124 Bari

Dott. Pierluigi Lo Palco
Tel. 080/5478481- Fax 080/5478472
E-mail: p.lopalco@igiene.uniba.it

Sicilia 

Assessorato Regionale per la Sanità
Pzza. Ottavio Ziino, 24 - 90194 Palermo

Dott. Ciriminna
Tel. 091/6969261- Fax 091/6965571

Osservatorio Epidemiologico
Via Mario Vaccaio, 5 - 90145 Palermo

Dott. Antonio Mira, Dott. Salvatore Scondotto
Tel. 091/6969283
E-mail: modigio@tin.it

Calabria 

Assessorato per la tutela della salute e dell'organizzazione sanitaria
Dipartimento di Sanità
Settore prevenzione sanitaria ed epidemiologia
Via Tommaso Campanella - Catanzaro

Dott. Giacomino Brancati
Tel. 0961/856517
E-mail: giacomo.brancati@tiscali.it

Umbria 

Osservatorio Epidemiologico
Via M. Angeloni, 61 - 06124 Perugia

Dott. Carlo Romagnoli
Tel. 075/5045288
E-mail: cromagnoli@regione.umbria.it

Sardegna 

Assessorato Regionale Igiene Sanità e Assistenza Sociale – Regione Sardegna

Servizio Programmazione e Gestione Economica e Finanziaria
Osservatorio Epidemiologico Regionale
Via Roma, 223 - 09127 Cagliari

Dott.ssa Rita Marsala
Tel. 070/6066832
E-mail: sanita.oer@regione.sardegna.it